Aste Sculture ed Artigianato
883
Silberner Deckelhumpen mit figürlich getriebenen Szenerien
Höhe: 23 cm.
Deutschland, um 1700.
Prezzo del catalogo € 7.500 - 8.500
Prezzo del catalogo€ 7.500 - 8.500
$ 8,100 - 9,180
£ 6,750 - 7,650
元 58,650 - 66,470
₽ 746,175 - 845,665
In Silber getrieben, vergoldet, zylindrische Wandung mit figürlichen Reliefdarstellungen, Silber belassen, über gewölbtem Fuß mit gewelltem Fußauslauf. Lippe als gerades, vergoldetes Band mit Profilen gearbeitet, Deckel angewölbt, floral getrieben, mit kugelförmigem Deckelknauf, Henkel C-bogig gegossen, Daumenrast in Form einer floralen Fratzenfigur. Die Wandung zeigt Tritonen, Nixen, und Nymphen, wasserspielend, zwischen Schilfblättern. An der Vorderseite Pan und Nymphe auf einem Delfin reitend, mit einem Knaben, die Pansgestalt mit einem Blashorn.
In Sockel- und Deckelrand schwer identifizierbare Silbermarke (nach rechts steigender Löwe, ähnlich Rosenberg Band III, S. 303, Nr. 4504, für Schlawe oder Stolp/Pommern/1733).
(7707023)
Silver tankard with lid
Height: 23 cm.
Germany, c. 1700.