Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
905
Bronzefigur des Hermes
Höhe: 73 cm.
17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Hermes (Merkur), stehend. Des Nackt, nur mit einem am Rücken und über den Oberschenkel verlaufenden Mantel bekleidet, der Mantelriemen schräg über die Brust geführt. S-bogige Körperhaltung, mit nach links geneigtem Oberkörper und mit in Gegenbewegung nach rechts gewandtem Kopf, über den gelockten Haaren Petasos mit Flügeln. Anmutiges, klassisches Gesicht mit kontemplativem Ausdruck. Die ehemals in halber Oberarmhöhe angesetzten Arme fehlend. Altersbedingte Oberflächenabriebe und Kerben, am rechten Oberschenkel eine Dulle, schöne dunkel-oliv-graue Alterspatina. (7706545)
Bronze figure of Hermes
Height: 73 cm.
17th century.
Lovely dark olive-grey patina.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili XVI - XIX secolo | Dipinti Vecchi Maestri | Dipinti XIX / XX secolo | Arte moderna e Arte contemporanea | Arte Russa | Libri e biblioteche | Orologi, Scatole, Argento, Porcellana, Faenze e Bronzi | Sculture ed Artigianato | Arte popolare | Oggetti di proprietà nobiliare, Arte Asiatica ed Varia