Categorie di merce Silver & Silver plated objects nell’asta
Orologi, Scatole, Argento, Porcellana, Faenze e Bronzi
martedì, 23 marzo 2010
777
Bronzeguss nach Modell von Auguste Moreau,
1834 - 1917 Paris
BRONZEFIGURENGRUPPE EINES KINDLICHEN PAARES
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Höhe: 104 cm.
Auf dem Rasensockel signiert.
Junges Mädchen mit einem Blumenstrauß, daneben ein Knabe, der nach ihren Blumen greift und ihr den Kopf zuwendet, jedoch die Hand entgegenhaltend. Elegante, lebensnahe und bewegte Figurengruppe auf mitgegossenem rundem Rasensockel über getrepptem Rundsockel. Dunkelbraune Bronzepatina. (7708619)
Bronze casting after a model by Auguste Moreau, 1834 - 1917 Paris
Height: 104 cm.
Signed on base.