Ricerca Marius Bauer nell’asta
Dipinti XIX / XX secolo
martedì, 23 marzo 2010
Siete interessati alle opere di Marius Bauer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Marius Bauer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
451
Marius Alexander Bauer,
1867 Den Haag - 1932
VANITAS Öl auf Holz.
32 x 24 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1885".
Prezzo del catalogo € 3.400 - 3.800
Prezzo del catalogo€ 3.400 - 3.800
$ 3,672 - 4,104
£ 3,060 - 3,420
元 26,588 - 29,716
₽ 338,266 - 378,062
Jugendlicher Frauenakt, nach links sitzend. Das junge Mädchen hält auf ihrem von grünem Tuch bedeckten Schoß einen Totenkopf, als memento mori-Motiv. Der Künstler wurde vor allem durch seine Reisemotive aus dem Orient bekannt; bereits 18jährig erhielt er 1884 für einen Akt die königliche Auszeichnung der Akademie, das vorliegende Gemälde dürfte kurz danach entstanden sein. (770391)
Marius Alexander Bauer,
1867 The Hague - 1932
VANITY
Oil on wood.
32 x 24 cm.
Signed at lower right dated "1885".
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Marius Bauer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Marius Bauer?
Volete vendere un′opera di Marius Bauer?