Ricerca Viggo Christien Frederik Pedersen nell’asta
Dipinti XIX / XX secolo
martedì, 23 marzo 2010
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Viggo Christien Frederik Pedersen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Viggo Christien Frederik Pedersen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
516
† Viggo Christien Frederik Pedersen,
1854 Kopenhagen - 1926 Roskild
Bedeutender dänischer Landschaftsmaler. Werke seiner Hand in öffentlichem Besitz wie dem staatlichen Museum für Kunst in Kopenhagen, Nationalmuseum Oslo, Kunstmuseum Göteborg und Nationalmuseum Stockholm etc.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
WEITE MOORLANDSCHAFT MIT GELBEN DOTTERBLUMEN UND AUFFLIEGENDEN VÖGELN Öl auf Leinwand.
49,5 x 81 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet "Amogen" und datiert "30.5.1891".
Am Horizont bläuliche Hügelerhebung, davor ein Ackerbauer und Gebäude in der Ferne erkennbar. Naturalististisch-impressionistische Malweise in der typischen kräftigen Farbwirkung, für die der Künstler bekannt war. (7706611)
Viggo Christien Frederik Pedersen,
1854 Copenhagen - 1926 Roskilde
Oil on canvas.
49.5 x 81 cm.
Signed at lower right, location "Amogen" and dated "30.5.1891".
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Viggo Christien Frederik Pedersen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Viggo Christien Frederik Pedersen?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Viggo Christien Frederik Pedersen?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili XVI - XIX secolo | Dipinti Vecchi Maestri | Dipinti XIX / XX secolo | Arte moderna e Arte contemporanea | Arte Russa | Libri e biblioteche | Orologi, Scatole, Argento, Porcellana, Faenze e Bronzi | Sculture ed Artigianato | Arte popolare | Oggetti di proprietà nobiliare, Arte Asiatica ed Varia