Aste Dipinti Vecchi Maestri
291
Niederländischer Maler
WALDLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
29,5 x 42 cm.
Rechts unten (spätere) Aufschrift "Breghel 1604".
Ende 17. Jahrhundert.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Blick von leicht erhöhtem Standpunkt aus auf einen links stehenden Eichenwald. Rechts im Bild eine sandige Anhöhe, dazwischen Durchblick auf tieferliegende Gestade auf einen Flusslauf. Im Zentrum leicht herbstlich verfärbte Eiche. Seitlich links Figurenpaar mit Körben und einem Hündchen, rechts ein Pferdegespann mit Planwagen und Figuren. Rot gekleideter Reiter. Im Vordergrund fein behandelte Vegetation mit niedrigen Sträuchern und Blüten. (7217513)