Aste Mobili XVI - XIX secolo
50
Französische Louis XV-Kommode mit Marmorplatte
Höhe: 89 cm.
Breite: 138 cm.
Tiefe: 68 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 11.000 - 13.000
Prezzo del catalogo€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Aufbau in Eiche, furniert in dunklem Palisander mit helleren Bandeinlagen in Veilchenholz. Front in dreischübiger Gliederung, leicht bombiert, die schräggestellten Ecken in Schweifung vortretend, mit kräftigem, nach unten durchziehendem vergoldetem Beschlagwerk, das zu den kräftigen, leicht schrägstehenden Vierkantbeinen heruntergeführt wird. Zarge mittig in Schweifung herabziehend, mit Beschlagwerk in Art flügelförmiger Rocailledekoration. Die obere Schubzone dreifach geteilt in Art zweier seitlicher und eines kleines mittleren Schubes, entsprechend der Bandwerkdekoration der unteren Schübe. Braune, beige gesprenkelte Marmorplatte. (770561)
French Louis XV chest of drawers with marble top
Height: 89 cm.
Length: 138 cm.
Width: 68 cm.
France, 18th century.