Categorie di merce Impressionisten & Moderne Kunst nell’asta
Mobili XVI - XIX secolo
martedì, 23 marzo 2010
92
Barocke Aufsatz-Schreibkommode
Höhe: 173 cm.
Breite: 115 cm.
Tiefe: 61 cm.
Österreich, 18./ 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Dreiteiliger Aufbau in Weichholz, cremeweiß gefasst, mit reicher, vergoldeter Rocailledekoration unter Verwendung von kleinen, gespiegelten Rocaillekartuschen. Der Unterbau eine dreischübige Kommode, mittig konkav einziehend, an den Henkelzügen konkav vorschwingend. Mittelteil mit gerader, schräg liegender Pultklappe, flankiert von je zwei konvex bzw. konkav verlaufenden seitlichen Schüben, Aufsatz mit konvex vorgewölbter Mitteltüre, über Mittelschub, seitlich je drei geschweifte Schubfronten. Zentraler oberer Abschluss segmentbogig mit Randprofil, seitlich schwingt die Dachform S-bogig herunter. Front und Seiten reich belegt mit späteren anstuckierten und vergoldeten Rokoko-Dekorationen, mit Blatt- und Blütenmotiven sowie S-bogig gschweiften rahmenden Elementen, in den Ecken jeweils nierenförmige Rocaillekartuschen, mit kleinen Spiegeln belegt. Die Zughenkel im Rocaillestil gegossen und ebenfalls vergoldet. Zentrale Verriegelung im Tabernakel. Im Pultteil zwei eingebaute, hoch oben liegende Schübe. Innenauskleidung und Verkleidung der Rückwand mit Kammzug-Ochsengallenpapier des 18. Jahrhunderts. Die originalen Schlösser des 18. Jahrhunderts erhalten, Schlüssel vorhanden. Der Grundaufbau des Möbels 18. Jahrhundert, die Dekorationen wohl Ergänzungen des Neo-Rokoko der Zeit um 1860/ 70. Am Pultboden altes Besitzeretikett mit gedruckter Beschriftung "Sammlung Bucher" und handschriftlicher Nummerierung "17". Beigegeben ovales Pappdöschen zur Aufbewahrung der originalen Schlüssel. (770181)
Baroque writing-desk with fixture
Height: 173 cm.
Length: 115 cm.
Width: 61 cm.
Austria, 18th/ 19th century.
The original 18th century locks have been preserved along with the keys. The main body of the desk is 18th century, the ornamentation likely a Neo-Rococo addition around 1860/ 70.