Aste Mobili XVI - XIX secolo
101
Directoire-Schreibtisch
Höhe: 123 cm.
Breite: 160 cm.
Tiefe: 88 cm.
Wien, um 1790.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 28.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 28.000
$ 27,000 - 30,240
£ 22,500 - 25,200
元 195,500 - 218,960
₽ 2,487,250 - 2,785,720
Mahagoni-Möbel mit vierkantigen, sich stark nach unten verjüngenden Beinen, die in rechteckige Sabots und Rollen übergehen. Die Zarge des Möbels mit zwei großen und breiten Schubladen, darunter rechteckige Felder mit Messingleisten. Im Zentrum davon große, durchbrochen gearbeitete Messing-Bronze-Beschläge mit schiebbarer Rosette zur Freigabe des Schlüssellochs. Die Schreibtischplatte leicht überstehend, eingefasst mit Messingbändern. Die Schreibplatte mit grünem, später eingesetztem Leder, der Aufsatz im mittleren Teil mit Schiebefächerrollos, links und rechts davon aufschließbare Ablagefächer. Das Ganze bekrönt von einer durchbrochen gearbeiteten Messinggalerie, die Seiten des Möbels ähnlich dekoriert wie die Vorderseite. An den Seiten unterhalb der Platte ausziehbare Ablagen. Beschläge feuervergoldet.
Aus dem ehemaligen Besitz derer von Liechtenstein.
(771021)
Directory-era writing table
Height: 123 cm.
Length: 160 cm.
Width: 88 cm.
Vienna, c. 1790.