Aste Mobili XVI - XIX secolo

Detail images: Kleines Rollbureau

Kleines Rollbureau
Detailabbildung: Kleines Rollbureau

114
Kleines Rollbureau

Höhe: 135 cm.
Breite: 98 cm.
Tiefe: 50 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000 Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000  $ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470

Gerader Aufbau in Eiche, Mahagoni furniert. Viertelzylinder über Zarge mit drei Frontschubläden und runden, kannelierten und sich nach unten leicht verjüngenden Beinen mit Sabots, im Zargenabschnitt mit Triglyphenkannelur. Oberhalb des Zylinders zweitüriger verglaster Aufsatz, die Türen flankiert von kannelierten Lisenen, oberer Abschluss durch schmale, weiß-grau geäderte Carrara-Marmorplatte mit dreiseitig umlaufender, durchbrochener Bronzegalerie. Felder und Kassetten bildende Messingprofilleisten, die Gläser entsprechend gerahmt. Schreibplatte herausziehbar, mit randpunziertem Leder belegt, dahinter Schubfront mit drei beweglichen und drei Schubläden, jewils mit runden Messingzughenkeln. (7710023)