Categorie di merce Impressionnistes & Art moderne nell’asta
Mobili XVI - XIX secolo
martedì, 23 marzo 2010
147
Großer holländischer Aufsatzschrank
Höhe: 250 cm.
Breite: 185 cm.
Tiefe: 68 cm.
Holland, Ende 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.500
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Zweiteilig, Aufbau in Eiche, mit Mahagonifurnier. Der Unterbau dreischübig, die Ecken abgeschrägt, bauchig vortretend, die Seiten gerade, über geschnitzten Füßen mit Löwentatzen auf Kugel. Schübefront leicht bombiert. Aufsatz zweitürig, die Türoberkanten in die Schweifungen des Gesimses einziehend. Im mittig hochschwingenden Gesims Bekrönung durch Muschelmotiv und hochsteigende Akanthusblätter, darüber aufgelegte Abstellflächen für Ziervasen. Gesimsdekoration mit Eierstab, Zahnfries und Perlstab. Seitlich kannelierte Halbsäulen, Basen und Kapitelle in Messingguss. Fachbretter und drei nebeneinander liegende, frontfurnierte Schübe. Beschlagwerk in Messing mit beweglichen Henkeln im Transitionsstil. (770868)
Large Dutch cabinet with fixture
Height: 250 cm.
Length: 185 cm.
Width: 68 cm.
Holland, end of the 18th century.