Aste Mobili XVI - XIX secolo

Detail images: Elegantes Napoleon III-Aufsatzschreibmöbel

Elegantes Napoleon III-Aufsatzschreibmöbel
Detailabbildung: Elegantes Napoleon III-Aufsatzschreibmöbel

171

Höhe: 171 cm.
Breite: 83 cm.
Tiefe: 51 cm.
Frankreich, Ende 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 3.800 - 4.500 Prezzo del catalogo€ 3.800 - 4.500  $ 4,104 - 4,860
£ 3,420 - 4,050
元 29,716 - 35,190
₽ 378,062 - 447,705

Zweiteiliger Aufbau in Eiche mit reicher Marketeriedekoration in dunklem Vogelaugenahorn, helleren und dunkleren Fadeneinlagen, zarten Felder bildenden Bandeinlagen sowie markanten ebonisierten Randeinfassungen, entsprechend dem ebonisierten Fußgestell, und ebenso reichen wie feinteiligen Intarsienkartuschen mit Darstellung von Blättern, Zweigen und Vögeln. Rechteckiger Zargenkasten mit Frontschubschlade über nach unten sich verjüngenden Frontbeinen, mit Kannelur und dekorierten Pfeifen. X-förmig durch bogige Stege verbunden, mit ovalem Mittelstück. Kurze Schreibfläche vortretend, dahinter zweitüriger Aufsatz, unter den Türen jeweils ein Schub. Gerades Gesims, wandseitig erhöht durch einen geschweift gesägten Aufsatz mit bekrönenden Vasen. Feines vergoldetes Beschlagwerk in Form von Volutenkämpfern mit Hängeblüten sowie Fruchtsträußen mit Granatäpfeln. Im Inneren drei Fachbretter, elegant furniert, in hellem Ahornholz. An den Frontkanten ebonisiert, durchgehendes tief verlegtes Schließband in Messing. Kassetteneinfassungen und Randprofile in Messing mit Zungenblattfries. (7710022)

Elegant Napoleon III writing desk with fixture
Height: 171 cm.
Length: 83 cm.
Width: 51cm.
France, end of the 19th century.