Aste Tovaglie, Louis Vuitton, Hèrmes, Varia
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1449
Bronzefigur des Dionysos
Höhe: 73 cm.
Auf dem Sockel Bezeichnung “Musée de Naples”.
Prezzo del catalogo € 1.100 - 1.300
Prezzo del catalogo€ 1.100 - 1.300
$ 1,188 - 1,404
£ 990 - 1,170
元 8,602 - 10,166
₽ 109,439 - 129,337
Standfigur des jugendlichen Weingottes als nackter Jüngling mit geschnürten Sandalen. Das linke Bein als Spielbein vorgestellt, der Kopf leicht geneigt, die linke Hand mit einem Ziegenfell (Nebris) über der Schulter. Die rechte Hand vorgestreckt, mit erhobenem Finger. Im Haar Efeukranz mit Blüten. Neuschöpfung des
19. Jahrhunderts nach dem in Pompeji aufgefundenen Original (Museo Nazionale Neapel). Das Original flavisch, nach helenistischem Vorbild. Die Benennung “Narziss” geht davon aus, dass der Jüngling sein Spiegelbild im Wasser einer Quelle betrachtet. Nachbildung in Bronze mit schöner brauner Patina. Die Figur auf Rundsockel in Bronze stehend, mit Zungenblattfries. (761665)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues La Collezione Bert Quadvlieg | Mobili, Luigi XV, Luigi XVI, Empire | Dipinti Vecchi Maestri | Dipinti XIX/XX secolo | Arte Russa | Arte moderna e contemporanea | Sculture e Artigianato artistico | Arte popolare | Gioielli ed Orologi | Porcellana ed Argento | Scatole e miniature | Arte asiatica ed egiziana | Tovaglie, Louis Vuitton, Hèrmes, Varia