Aste Porcellana ed Argento
1216
Danziger Leuchterpaar
Höhe: 22,5 cm.
Gewicht: zusammen 1055 g.
Beschauzeichen Danzig, Meistermarke “HECKER”, Beschauzeichen “CH” (1763, 1769).
Rosenberg Nr. 1498, 1499 und 1516.
Zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 2.800
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 2.800
$ 2,700 - 3,024
£ 2,250 - 2,520
元 19,550 - 21,896
₽ 248,725 - 278,572
Paar Tischkerzenleuchter, asymmetrisch, in sich leicht gedrehter, balusterförmiger Schaft über glockenförmigem, mehrfach geschweiftem Fuß mit Hohlkehle und S-bogigen Profilen sowie Muscheldekoration am Sockel, an der Hochziehung vertieft getriebene Blütendekoration, die sich in den Kartuschenfeldern des Schaftes wiederholt. Tüllen sich vasenförmig nach oben verjüngend, mit Kannelurvertiefungen sowie dazwischen komponierten Blütengravuren. (760882)