Aste Arte popolare
1026
Gotische Schnitzfigur einer Madonna mit Kind
Höhe: 70 cm.
Möglicherweise Burgund, Ende 15. Jahrhundert/ um 1500, unter dem Einfluss älterer Gnadenbild-Vorbilder.
Die Inkarnatfassung der Maria wohl erst Ende 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 11.000 - 13.000
Prezzo del catalogo€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Auf mehrkantigem, mitgeschnitztem Sockel in aufrechter Haltung stehend, das Gewand gebauscht, an der Vorderseite kantige Falten, die Fußspitzen von Stand- und Spielbein unter dem Kleid hervortretend. Die rechte Hand unter dem Mantel vorgeführt (Hand erg.), im linken Arm hält sie das Kind. Über dem Kleid mit Brosche und weit herabgeführten Armen ein eng anliegender Mantel. Der Kopf in Schrägstellung nach rechts geneigt, mit gerade ausgerichtetem Blick, das Gesicht gerahmt von den beidseitig anliegenden Haaren. Das Kind mit übergeschlagenen Beinen (Herrschaftssymbol) darüber geöffnetes Buch auf dem Schoß haltend, Oberkörper und Kopf weitgehend dem Betrachter zugewandt. Mindestens zwei alte, teilweise brüchige und abgegangene Fassungen mit schöner Alterspatina. Geschnitzt in Nussholz, vollplastisch, hinten nur kursorisch abgerundet, verso sichtbare Wurmgänge. Die rückwärts sichtbaren Haarsträhnen in Fassung ehemals aufgelegt, partiell abgegangen. (7617822)