Aste Arte popolare
1065
Maler des 18. Jahrhunderts
DIE HEILIGE FAMILIE Öl auf Leinwand.
81 x 74 cm.
Im originalen gebräunten und innen vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 700 - 800
Prezzo del catalogo€ 700 - 800
$ 756 - 864
£ 630 - 720
元 5,474 - 6,256
₽ 69,643 - 79,592
Ikonografisch in eins gebracht mit der Darstellung der Dreifaltigkeit. Unten in Reihe nebeneinander sitzend die Heiligen Josef und Maria sowie rechts Anna und Joachim, auf den Knien der Frauen das in Rot gekleidete Jesuskind mit Krone. Darüber die Heiliggeisttaube und Gottvater in den Wolken. Naiv-anmutige Wiedergabe des ikonografisch seltenen Themas. (760507)