Aste Sculture e Artigianato artistico
813
Steinrelief einer Mondsichelmadonna mit Jesuskind und Engeln
68 x 37 cm.
Westdeutschland, Ende 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 6.500
$ 6,480 - 7,020
£ 5,400 - 5,850
元 46,920 - 50,830
₽ 596,940 - 646,685
Hellbräunlicher Sandstein. Die Reliefplatte hochrechteckig, darauf vollplastisch hervortretende Standfigur der Maria mit weitem Faltenmantel vor Strahlengloriole auf der Mondsichel stehend, das gelockte Haar über Schultern und Oberarme herabgeführt. Das Kind in ihrem rechten Arm mit überkreuzten Beinen und weit ausgebreiteten Armen (Köpfchen fehlt). Schöner, mild-mädchenhafter Gesichtsausdruck, gerahmt von durch einen feinen Reif gebundenem Haar. Darüber zwei geflügelte Engel in Schwebehaltung, die eine Krone tragen, als Symbol der Krönung Mariens. Modern gesockelt, mit schöner Alterspatina. (760798)