Categorie di merce Hampel Living nell’asta
Sculture e Artigianato artistico
venerdì, 4 dicembre 2009
822
Museale Madonnenfigur
Höhe: 102 cm.
Frankreich/ Region Troyes, um 1510.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 28.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 28.000
$ 27,000 - 30,240
£ 22,500 - 25,200
元 195,500 - 218,960
₽ 2,487,250 - 2,785,720
Standfigur, vollplastisch in Lindenholz geschnitzt. Maria in weißem Gewand mit rot gefärbtem Mantel mit grün gefasstem Innenfutter auf einem mitgeschnitzten Sockel stehend. Im linken Arm das Jesuskind, die rechte Hand zum Segensgestus erhoben, in der linken die Weltkugel haltend. Ruhige Standhaltung der Maria mit leicht vorgestelltem linken Bein, das die Fußspitze unter dem Kleidersaum sehen lässt. Das Kleid mit Bandschleife hoch geschnürt, der Kopf frontal ausgerichtet, gerahmt von beidseitig weit herabziehendem, lockigem Haar. Ausgesprochen markant und schön geschnitten, die leicht schräg stehenden Augen mit kantig geschnitzten Augenlidern, schmaler Mund und Nasenrücken in ovaler Gesichtsform, mit hoher breiter Stirn. Das Kind in ruhiger, aufrechter Haltung sitzend, das Gesicht nach links gerade ausgerichtet, der Kopf mit nebeneinander liegenden Locken geschmückt. Das Kleid am Halssaum gerüscht. Die alte Fassung weitgehend erhalten, partiell eingestimmt, in den bereits genannten Farbgebungen. Verso abgeflacht, der mitgeschnitzte Sockel in der Front mit Profilvertiefung, (später) seitlich abgearbeitet. (7607937)