Aste Sculture e Artigianato artistico
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
924
Reliefplatte mit figürlichen Darstellungen und römisch-lateinischer Aufschrift
43 x 62 cm.
Plattenstärke: 4 cm.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
Querrechteckige Marmorplatte. Die Reliefdarstellungen in flachen Nischen eingebracht: Im Mittelpunkt ein auf einem Stein nach links sitzender Mann mit umgehängter Tasche, die rechte Hand auf einen Stock gestützt, mit Hut unter Kräusellocken. Seitlich halbrundbogige Nischen mit darin stehenden Amoretten, jeweils mit Lanze und Jagdbeute, links mit einem erlegten Vogel, rechts mit einem Hasen. Oberhalb der Rundbogennischen vertiefte Relieftondi. Frauen- und Männerbüste im römisch-antiken Stil. Am Mittelsockel und Unterrand eingemeißelte Aufschrift “D-M/VALERIA SPES/M.CARO VALERIO. CONJUGI. BENE MERITI.ET .SIBI.FECIT.”. Äußere Einfassung mit feinem Kehlenprofil. Die Szenerien durch zwei in den Stein gravierte Säulen gegliedert. Schöne Alterspatina. Bei der Platte handelt es sich wohl um ein Werk der späten Renaissance in Anlehnung an römisch-klassische Vorbilder. In moderner Metall-Wandhängevorrichtung montiert. (7605669)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues La Collezione Bert Quadvlieg | Mobili, Luigi XV, Luigi XVI, Empire | Dipinti Vecchi Maestri | Dipinti XIX/XX secolo | Arte Russa | Arte moderna e contemporanea | Sculture e Artigianato artistico | Arte popolare | Gioielli ed Orologi | Porcellana ed Argento | Scatole e miniature | Arte asiatica ed egiziana | Tovaglie, Louis Vuitton, Hèrmes, Varia