Aste Sculture e Artigianato artistico
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
977
Französischer Bildhauer des 19. Jahrhunderts
BÜSTENPAAR
Prezzo del catalogo € 4.800 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.800 - 5.000
$ 5,184 - 5,400
£ 4,320 - 4,500
元 37,536 - 39,100
₽ 477,552 - 497,450
Gesamthöhe: je 48 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Bärtige Männerbüste in Toga mit antiken Dekorationselementen wie Lorbeerkranz, Feuerbündel des Gottes Zeus sowie Mädchenbüste in antiker Kleidung, über dem Kopfschleier ein Lorbeerkranz.
Jeweils fein ausgearbeitete Bronzegüsse mit dunkelbrauner, glänzender Patina. Die Büsten auf mitgegossenen, eingezogenen Rundsockeln, über roten, zylinderförmigen Marmorsockeln auf quadratischen Basen. Die Marmorsockel mit Bronze-Perlstab und Faszienstab in Vergoldung dekoriert. Bei den beiden Büsten mag es sich um idealisierte Götterfiguren des griechisch-antiken Pantheons handeln, etwa Zeus und Fama. (761282)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues La Collezione Bert Quadvlieg | Mobili, Luigi XV, Luigi XVI, Empire | Dipinti Vecchi Maestri | Dipinti XIX/XX secolo | Arte Russa | Arte moderna e contemporanea | Sculture e Artigianato artistico | Arte popolare | Gioielli ed Orologi | Porcellana ed Argento | Scatole e miniature | Arte asiatica ed egiziana | Tovaglie, Louis Vuitton, Hèrmes, Varia