Aste Sculture e Artigianato artistico
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
981
Bronzefigur eines sitzenden Hermes
Höhe der Bronze: 48 cm.
Länge: ca. 49 cm.
Gesamthöhe mit Steinsockel: ca. 68 cm. Gesamtlänge des Steinsockels: 53 cm.
Tiefe: 33 cm.
Wohl 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 24.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Figur in Bronzeguss, mit schwärzlicher, zum Teil altersbedingt angeriebener Patina, die einen braunen Ton durchscheinen lässt. Die Figur in leicht nach vorne gebeugter Sitzhaltung auf einem separat gearbeiteten grauen Marmorsockel in Form von Felsgestein sitzend, in der linken Hand hält er einen kurzen Schaft, die Sandalen geflügelt.
Anmerkung:
Die Figur geht als Nachbildung auf die Bronzefigur zurück, die in Herculaneum gefunden wurde und der Augusteischen Kaiserzeit zuzuordnen ist. Nachformungen bzw. Nachgüsse sind seit den ersten Ausgrabungen ab 1710 bekannt. (7604220)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues La Collezione Bert Quadvlieg | Mobili, Luigi XV, Luigi XVI, Empire | Dipinti Vecchi Maestri | Dipinti XIX/XX secolo | Arte Russa | Arte moderna e contemporanea | Sculture e Artigianato artistico | Arte popolare | Gioielli ed Orologi | Porcellana ed Argento | Scatole e miniature | Arte asiatica ed egiziana | Tovaglie, Louis Vuitton, Hèrmes, Varia