Ricerca Alexander Kolde nell’asta
Arte moderna e contemporanea
venerdì, 4 dicembre 2009
Siete interessati alle opere di Alexander Kolde?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alexander Kolde verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
797
Alexander Kolde,
1886 Neuhaldensleben/ Sachsen - 1963
Schüler der Berliner Akademie sowie in Königsberg, dort später ansässig, in München Schüler von Angelo Jank und von Lovis Corinth in Berlin.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
MÄDCHENPORTRAIT Öl auf Leinwand.
76 x 91 cm.
Links unten signiert und datiert “1910”.
Dreiviertelbildnis eines im roten Polsterlehnstuhl sitzenden jungen Mädchens mit langem dunklen, seitlich herabfallendem Haar und einer großen Pfingstrose auf dem Schoß. Der Blick gilt dem Betrachter. Wirkungsvolle Farbkomposition der Rotfarbe von Blume, Sessel und Kleid vor grünem Hintergrund, vorgeführt in virtuoser breitpinseliger Maltechnik. (7607712)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alexander Kolde viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Alexander Kolde?
Volete vendere un′opera di Alexander Kolde?