Ricerca C. Tibelly nell’asta
Dipinti XIX/XX secolo
venerdì, 4 dicembre 2009
Siete interessati alle opere di C. Tibelly?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di C. Tibelly verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
554
C. Tibelly
JÄGER MIT JAGDHUND IN EINER OSTALPENLANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
68 x 58 cm.
Rechts unten signiert und datiert “1851”.
Ohne Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Blick vom Hang über ein weites hügeliges Gelände mit Äckern. Im Hintergrund nach rechts hochziehende Alpenkette, darunter ein Schlossbau, der sich sonnenbeleuchtet aus einer Reihe von Häusern erhebt. Im Vordergrund in der Talmulde einige Dörfer mit Kirche und Kapelle. In feiner minutiöser Malerei Fuhrwerke, Kutschen sowie weidende Schafe wiedergegeben. Bei der Landschaft dürfte es sich um eine südöstliche Gegend der Alpen handeln. Der Maler ist wohl ungarischer Herkunft.
(711262)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di C. Tibelly viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di C. Tibelly?
Volete vendere un′opera di C. Tibelly?