Aste Mobili, Luigi XV, Luigi XVI, Empire
234
Elegante Biedermeier-Kommode
Höhe: 84 cm.
Breite: 118 cm.
Tiefe: 61 cm.
Süddeutschland/ Österreich, um 1810.
Prezzo del catalogo € 1.300 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.300 - 1.500
$ 1,404 - 1,620
£ 1,170 - 1,350
元 10,166 - 11,730
₽ 129,337 - 149,235
Gerader Aufbau in Weichholz, in dunklem Nusswurzelholz in regelmäßiger Spiegelung furniert, mit schönem Furnierbild, das in der Front drei vertikale Felder mit dunkleren, halbrunden Scheinbögen ergibt. Strenges, dreiseitig umlaufendes, ebonisiertes Profilgesims über geraden, würfelförmigen Beinen mit ebonisierten Profilabschlüssen. Die rautenförmigen Schlüsselschilder in hellem Bein heben sich wirkungsvoll vom dunklen Furnier ab. Die originalen, tief herabgeführten Eisenschlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. (761071)