Ricerca Herman Jean Richir nell’asta
Dipinti XIX/XX secolo
venerdì, 4 dicembre 2009
Siete interessati alle opere di Herman Jean Richir?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Herman Jean Richir verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
652
Herman Jean Richir,
1866 - 1942
PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU Öl auf Leinwand.
109 x 79 cm.
Links unten signiert und datiert “1936”.
Im originalen vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 13.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Dreiviertelportrait, die Dame nach links auf die Polsterlehne eines Sessels gestützt, den Blick dem Betrachter entgegengerichtet, vor einem Tapetenhintergrund mit japonisierendem Dekor mit Blüten und exotischen Vögeln. Vor ihr auf einem Tisch Nelkenstrauß in grüner Vase. (760901)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Herman Jean Richir viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Herman Jean Richir?
Volete vendere un′opera di Herman Jean Richir?