Aste Sculture appresse, porcellana, argento, scatole, miniature, vetro
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
840
Paar Bronze-Zentauren
Höhe: jeweils 30 cm.
Länge: jeweils 25 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Der "Gefesselte Zentaur" mit geflügeltem Erosknaben als Reiter sowie "Zentaur mit dem Vlies", ebenfalls mit einem geflügelten Eroten als Reiter. Die beiden Figuren nach den antiken Vorbildern (Kapitolinisches Museum Rom, und Vatikanisches Museum): Verkleinerte Nachbildungen, die seit der Renaissance vor allem im 18. Jahrhundert in Form von Kleinbronzen hergestellt wurden. Die Ausführung der beiden Bronzen zeigt die bildhauerische Handschrift des 18. Jahrhunderts. Güsse nach solchen Modellen mit dunkler Patina. In den Hufen metrische Gewinde eingeschnitten (ohne Sockel). (7309510)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Casa di Hohenzollern, di Prussia, di Wittelsbach ed elettori bavarese | Mobili, orologi | Dipinti XVI - XVIII secolo | Dipinti XIX - XX secolo | Sculture gotiche, artigianato | Libri | Sculture appresse, porcellana, argento, scatole, miniature, vetro | Gioielli | Arte Russa | Arte moderna, Arte africana ed asiatica | Arte populare e Varia