Aste Sculture appresse, porcellana, argento, scatole, miniature, vetro
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
929
Silberner Deckelbecher mit Régence-Dekor
Höhe: 13,4 cm.
Oberer Durchmesser: 8,5 cm.
Unterer Durchmesser: 7,4 cm.
Gewicht: ca. 220 g.
Am Boden punziert. Stadtmarke "Dresden", zwölflötig, Rosenberg, Bd. III, Nr. 1669; "p" wohl für "1740", Rosenberg III, Nr. 1701/02; Meisterzeichen "Gabriel Gutjahr/ Holzhausen", 1710 Meister.
Prezzo del catalogo € 2.800 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.800 - 3.000
$ 3,024 - 3,240
£ 2,520 - 2,700
元 21,896 - 23,460
₽ 278,572 - 298,470
Glatte Wandung, nach oben konisch sich weitend. Fuß leicht hohlkehlig eingezogen, mit vortretenden, godronnierten Fußringen. Der Deckel gewölbt, die Anwölbung godronniert, Bekrönung durch vasenförmigen Knauf. An der Lippe feines Profil, darunter umlaufendes Gravurdekor in Bandwerkornamentik mit Akanthusblatt- und Dreipassmotiven.
Literatur:
Mark Rosenberg/ Walter Holzhausen/ Edmund Kesting, Prachtgefäße, Geschmeide, Kabinettstücke, Goldschmiedekunst in Dresden, Tübingen 1966.
Darin: Verzeichnis der Dresdener Goldschmiede, S. 74. (7403033)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Casa di Hohenzollern, di Prussia, di Wittelsbach ed elettori bavarese | Mobili, orologi | Dipinti XVI - XVIII secolo | Dipinti XIX - XX secolo | Sculture gotiche, artigianato | Libri | Sculture appresse, porcellana, argento, scatole, miniature, vetro | Gioielli | Arte Russa | Arte moderna, Arte africana ed asiatica | Arte populare e Varia