Aste Sculture appresse, porcellana, argento, scatole, miniature, vetro
947
Seltene vergoldete Rokoko-Tabakdose
Höhe: 4 cm.
Länge: 15,5 cm.
Tiefe: 6 cm.
Deutschland, Mitte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.200
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.200
$ 2,160 - 2,376
£ 1,800 - 1,980
元 15,640 - 17,204
₽ 198,980 - 218,878
Längsform, die Ecken gerundet. Wandung kehlig eingezogen. Auf Deckel und Wandung Rocailleornamentik im Relief, mit C-Bögen, Blättern und Blüten. Getrieben und graviert. Auf dem Deckel zwei nebeneinanderliegende, mehrfach geschweifte und gerahmte Kartuschen, links mit Darstellung der Göttin Flora, an einem Brunnen sitzend, mit Blumenkorb, im Hintergrund rocaillehaft bewegte Architektur. Die rechte Bildszene zeigt zwei römische Herrscher im Harnisch, an einem Tisch eine Frau gegenübersitzend. Bei der Szene handelt es sich wohl um Cleopatra vor Antonius. Der Boden flach graviert, ebenfalls mit Rocailledekoration. Kupfer, vergoldet.
(7508831)