Aste Sculture appresse, porcellana, argento, scatole, miniature, vetro
985
Furnierte Deckelschatulle mit Geheimfächern
Höhe: 22 cm.
Länge: 40,5 cm.
Tiefe: 26 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Rechteckkasten. Korpus in Weichholz, furniert in Nussholz. Allseitig intarsiert, mit feinem Sockelprofil über kurzen Kugelfüßen. Der Deckel an den Kanten trapezförmig abgeschrägt. Auf der Deckeloberseite Intarsienfeld mit Darstellung eines Vogels zwischen Blüten. Die Ecken nach innen fächerartig belegt, an den Seiten jeweils Rechteckfelder mit eingelegtem Stern. An der Vorderseite gesägter Messing-Schlüsselbeschlag, graviert mit Bandelwerkmuster, seitlich Tragehenkel in Messing. Das Innere holzbelassen, die Seitenwand hochziehbar, wonach zwei Geheimschübe erscheinen, die nach völligem Herausziehen ergänzt werden durch zwei weitere kleinere Geheimschübe, die sich erst nach Herausziehen der Seitenleisten öffnen lassen. Intarsien in Nussholz und helleren Zierhölzern. Zwei Schlüssel vorhanden. (7510115)