Aste Arte Russa
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di George Dawe?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di George Dawe verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1049
George Dawe, 1781 - 1829
Schloss-Speicher-Fund, restaurierungsbedürftig.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 5.500
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 5.500
$ 5,400 - 5,940
£ 4,500 - 4,950
元 39,100 - 43,010
₽ 497,450 - 547,195
Gemäldepaar
PORTRAIT DES RUSSISCHEN ZAREN NIKOLAUS I., 1781 - 1829
sowie
PORTRAIT DER ZARIN ALEXANDRA FEODOROWNA, 1796 - 1855
Öl auf Leinwand.
Je 275 x 175 cm.
Literatur:
Vgl. Larissa A. Dukelskaya & Elizaveta P. Renne, British Painting, 17th to 19th Centuries, The Hermitage, Catalogue of Western European Painting, Moskau/ Florenz, 1990, S. 48 + 49.
Expertise:
Gutachten Archiv für Kunstgeschichte, München. (750571)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di George Dawe viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di George Dawe?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di George Dawe?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Casa di Hohenzollern, di Prussia, di Wittelsbach ed elettori bavarese | Mobili, orologi | Dipinti XVI - XVIII secolo | Dipinti XIX - XX secolo | Sculture gotiche, artigianato | Libri | Sculture appresse, porcellana, argento, scatole, miniature, vetro | Gioielli | Arte Russa | Arte moderna, Arte africana ed asiatica | Arte populare e Varia