Aste Libri

Detail images: Jonas David Hegetschweiler

Siete interessati alle opere di Jonas David Labram?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jonas David Labram verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Jonas David Hegetschweiler
Detailabbildung: Jonas David Hegetschweiler

782
Jonas David Hegetschweiler

Sammlung von Schweizer Pflanzen nach der Natur auf Stein gezeichnet von J. D. Labram). Daraus eine private Zusammenstellung in 7 Bänden mit 96 +152 +135 +155 +140 +104 +83 = 865 kolorierten Tafeln und jeweils beschreibenden Textblättern. (Zürich, J. Esslinger, 1826-40). Leinenbände der Zeit.

£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960

Nissen 838. Umfangreiche Sammlung aus dem seltenen, über 15 Jahre hinweg in Lieferungen erschienenen Werk zur Flora der Schweiz. Hier 865 kolorierte, lithografierte Tafeln (von wohl insgesamt 882). Die Textblätter erklären neben der botanischen Beschreibung auch die medizinische Verwendung und geben die typischen Standorte.
Zustand: Gut erhalten, wenig gebräunt, berieben, durchgehend mit zahlreichen alten Anmerkungen und Ergänzungen in Handschrift. Zu den vorhandenen Tafeln fehlen 9 Textblätter. (751216)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jonas David Labram viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Jonas David Labram?

Volete vendere un′opera di Jonas David Labram?