Aste Libri
788
BALNEOLOGIE - DE BALNEIS OMNIA QUAE EXTANT APUD GRAECOS, LATINOS, ET ARABAS. METALLORUM ITEM, & RELIQUORUM MINERALIUM NATURAE, VIRES, ATQUE USUS EXQUISITISSIME EXPLICANTUR.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
Venedig, Giunta Erben, 1553. Folio, circa 30,5 x 22,5 cm. 14, 497 num. Bll., mit 5 blattgroßen Holzschnitten, 1 Zierleiste u. 2 Druckermarken. Neuerer Lederband auf 5 Bünden.
Adams D 167.
Erste Ausgabe dieser bedeutenden und umfangreichen Sammlung balneologischer Texte mit Nennung und teils eingehenderer Beschreibung von über 200 Orten mit Heilquellen. Aufgeführt werden über 70 Autoren, darunter: Avicenna, Averroes, Gesner, Celsus, Cardanus, Savonarola, Maimonides, Hippocrates, Galen, Leonard Fuchs (Erstdruck seiner Schrift über Thermalquellen) u.a. Die schönen großen Holzschnitte zeigen eine Karte der Adriaküste und vier Badeanstalten bzw. Thermalquellen mit vielen Details. Schönes, vollständiges Exemplar mit den Blättern 490 - 497. Nur geringfügig gebräunt oder vereinzelt leicht fleckig, nur der Titel etwas mehr und mit altem Besitzvermerk "Zacharias Caimus". Eleganter Ganzlederband, an den Gelenken etwas berieben. (751286)