Ricerca Leopold Stoll nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 18 settembre 2009
Siete interessati alle opere di Leopold Stoll?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Leopold Stoll verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
453
Leopold Stoll,
1828 - 1889
PAAR GROSSE BLUMENSTILLEBEN Öl auf Leinwand.
Je ca. 120 x 177 cm. Rahmenbreite: 12 cm.
In den originalen Wiener Empire-Rahmen mit Hohlkehle, Kymationfries und Polimentvergoldung.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Zusammengehörig, jeweils große Blumenbouquets in antiken, kraterförmigen Vasen mit Rundfuß, auf einem Steinpodest stehend, davor und daneben Früchte und exotische Vögel. In einem der Bilder ein Falke, der auf einer erlegten Wildente sitzt, rechts vor einem Eisengeländer Obstkorb mit Birnen und Äpfeln, im Hintergrund gotisches Bogenportal mit Maßwerkfenster. Das Gegenstück zeigt an der linken Bildkante eine von den Blumen teilweise abgedeckte weitere Steinvase, auf dem Sockel große Melone, Äpfel, Pfirsiche und Birnen, dazwischen ein roter Papagei, im Hintergrund Rundsäulen. Die Malerei zeigt deutlich die hellfarbige Palette der Wiener Schule.
Provenienz:
Sammlung Sobeck, Wien. (750785)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Leopold Stoll viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Leopold Stoll?
Volete vendere un′opera di Leopold Stoll?