Aste Sculture gotiche, artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
651
Ovale, mit Wappen und Inschrift gestochene und radierte Messingplatte
32 x 25 cm.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.200
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.200
$ 2,160 - 2,376
£ 1,800 - 1,980
元 15,640 - 17,204
₽ 198,980 - 218,878
Im Oberteil Wappen im Oval (das Wappen auf den Kopf gestellt), umgeben von kleineren Wappen der verwandtschaftlichen Familienmitglieder, darunter: Frauendorfer von Harras, Sinzendorf, Hausmann etc. Seitlich Memento mori-Darstellungen, Totenkopf, Knochen, Sanduhr und Öllampe. Darunter 16-zeilige Aufschrift in Antiqua. Die jüngste Zahlenangabe "1628". Vorderseite poliert, die Schrift geschwärzt. Verso Hammerschlag mit alter Patina. Mit Aufschrift "Hie ruhet in Gott... Christoph Wilhelm Pernstorffer von Poppen auff Carnabrvn...". (7508528)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Casa di Hohenzollern, di Prussia, di Wittelsbach ed elettori bavarese | Mobili, orologi | Dipinti XVI - XVIII secolo | Dipinti XIX - XX secolo | Sculture gotiche, artigianato | Libri | Sculture appresse, porcellana, argento, scatole, miniature, vetro | Gioielli | Arte Russa | Arte moderna, Arte africana ed asiatica | Arte populare e Varia