Aste Casa di Hohenzollern, di Prussia, di Wittelsbach ed elettori bavarese
3
Silbernes Prunkschreibzeug im Rokoko-Stil
Länge: 27 cm.
Höhe: 14,5 cm.
Tiefe: 20 cm.
Gewicht: 1850 g.
Rückseitig gestempelt “E HESSENBERG” sowie Halbmond, Krone und “FRANKFURT A M” und “900”. Datiert “1897”.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Silber, gegossen, nachgearbeitet, graviert. In einer ovalen, muschelförmigen Schalenform auf kleinen Postamenten links und rechts je ein Tintenfässchen mit gedrehten Zügen, Deckeln und Knäufen, mittig dahinter ein hohes Postament mit einem eingesetzten, ovalen Schild, darin graviert das Monogramm “W” mit “II”, darüber Kaiserkrone sowie Schal. Die Füße gebildet aus Muscheln (vorn) und Rocaillen. Insge- samt reich im Stil des 2. Rokoko dekoriert, unter- seitig eingravierte Datierung “1897” und Gewicht “1850 Gr”. Sehr guter, aufgearbeiteter Zustand. (751371)