Aste Casa di Hohenzollern, di Prussia, di Wittelsbach ed elettori bavarese
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
4
Miniaturporträt des Prinzen Wilhelm von Preußen, des späteren Kaisers Wilhelm I., 1797 - 1888
Mischtechnik auf Elfenbein.
Rahmenmaße: 9,4 x 8,7 cm.
Frühes 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 300 - 400
Prezzo del catalogo€ 300 - 400
$ 324 - 432
£ 270 - 360
元 2,346 - 3,128
₽ 29,847 - 39,796
Der etwa 30 Jahre alte Prinz in Uniform mit Ordensband des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler und Großer Ordensspange als Drittelportrait dargestellt. Das Gesicht mit rosigen Farben, der blonde Oberlippenbart breit gezwirbelt, das dunkelblonde Haar leicht gelichtet, schaut der Prinz den Betrachter aus wachen Augen vor undeutlichem Hintergrund an. Runde Miniatur mit feiner, goldfarbener Einfassung in größere, mit goldener Bandintarsie am Rande versehene Platte aus hellem Holz eingesetzt, rückseitig Deckkarton und Aufhängung. (750124)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Casa di Hohenzollern, di Prussia, di Wittelsbach ed elettori bavarese | Mobili, orologi | Dipinti XVI - XVIII secolo | Dipinti XIX - XX secolo | Sculture gotiche, artigianato | Libri | Sculture appresse, porcellana, argento, scatole, miniature, vetro | Gioielli | Arte Russa | Arte moderna, Arte africana ed asiatica | Arte populare e Varia