Aste Arte populare e Varia
1253
Schnitzfigurenpaar: Johannes und Maria
Höhe: je ca. 115 cm.
16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Vollplastisch in Nussholz geschnitzt, die Standfiguren jeweils auf engem Rasensockel. Maria nach rechts, Johannes nach links gewandt, mit betonter Herausarbeitung von Stand- und Spielbein unter der reich gefalteten Gewandung der Maria; Johannes in einen Mantel mit kräftig herunterziehenden Falten gehüllt, über der Brust markanter Faltenbausch, in der linken Hand trägt er das Evangelienbuch, die rechte ist ans Kinn geführt. Ehemals gefasst, Teile der originalen Fassung erhalten, zumeist im Bereich des Inkarnats. Ehemals Assistenzfiguren einer Kreuzigungsgruppe. Jeweils auf modernes Standbrett montiert. Qualitätvoller Schnitzstil, mit schöner Alterspatina.
Gutachten:
Den beiden Figuren ist ein Gutachten beigegeben von Luis Monreal y Tejada, Kunstexperte, Ex-Commisario del Patrimonio Artistico Nacional, Barcelona, vom 6. November 1965, mit Archiv-Nr. 569f. Im Gutachten werden die Figuren in die Zeit um 1540 datiert.
(75042101)