Aste Arte populare e Varia
1254
Figurengruppe: Auferstehung Christi
Höhe: 18 cm.
Länge: 25,5 cm.
Tiefe: 9 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 2.800
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 2.800
$ 2,700 - 3,024
£ 2,250 - 2,520
元 19,550 - 21,896
₽ 248,725 - 278,572
Holzgeschnitzt, farbig gefasst, teilvergoldet. Die Figurengruppe auf rechteckigem Basissockelbrett, darauf Sarkophag, auf dem Christus als Salvator steht, den Fuß auf einen Totenkopf gestellt, davor schlafender, geharnischter Wächter, rechts weiterer geharnischter Mann stehend, links Engel mit weit ausgebreiteten vergoldeten Flügeln, eine Steinplatte haltend. (75042112)