Aste Arte populare e Varia
1271
Kreuz mit Corpus Christi und Madonnenfigur
Höhe: 120,5 cm.
Breite: 56 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Kreuz aus Brettbalken, die Enden im Dreipass gesägt. Corpus Christi im Dreinageltypus geschnitzt, mit bewegtem, zu beiden Seiten herabgeführtem Lendentuch, mit geschnitzter Dornenkrone; der Kopf geneigt, mit geschlossenen Augen. Am unteren Kreuzbalken Standfigur der trauernden Maria mit gefalteten Händen auf einem nach unten sich verjüngenden, abgetreppten Standsockel. Holzbalken in Holzmaserung gefasst. Die Inkarnat- und Kleiderfassung der Marienfigur erhalten. Das Lendentuch vergoldet. (740643)