Aste Arte populare e Varia
1276
Rote Trachtentasche
Höhe: 2,5 und 1,5 cm.
Gesamthöhe der Tasche mit Bügel: 35 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.400 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Grün gesäumt, mit reich ornamentiertem silbernem Bügel und Gürtel-Hängehaken. Verschlussknopf und Ovalkartusche des Hängehakens besetzt mit fein gemalter Portraitminiatur einer Dame mit Hochfrisur sowie eines Mädchens. Das Medaillon silber gerahmt, in Form von Blattfestons mit Schleife. Der Bügel C-bogig gefasst mit durchbrochen gearbeiteten Blüten, die Durchbrechung durch vergoldete Unterlegung hervorgehoben. Die Miniaturen mit originalem, randgeschliffenem Glas abgedeckt. (750729)