Aste Arte populare e Varia
1413
Paar Hinterglasbilder
Jeweils 28 x 21 cm.
Außenmaß: jeweils 31,5 x 25,5 cm.
Jeweils im Oval.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Darstellung von zwei jugendlichen Frauen mit einem Lamm bzw. mit einem Schleier, auf steingrau gerandetem Grund, darauf die Bezeichnungen "PHYLLIS" und "EMILIA". Die Darstellungen nach Kupferstichen von Heinrich Sinzenich, 1781 und 1792, nach den gleichnamigen Gemälden von Carlo Dolti bzw. Angelika Kauffmann. Die Darstellung "PHYLLIS" ist dokumentiert in der Hinterglasmalerei-Literatur, dort als seitenverkehrte Vorlage wiedergegeben in: Friedrich Knaipp, Hinterglas-Künste, München 1988, Nr. 95/96. Das Gemälde "EMILIA" nach Angelika Kauffmann bezieht sich auf Lessings "Emilia Galotti". Jeweils im originalen vergoldeten Rahmen in der Art der Berner Leisten. (7403043)