Aste Mobili, orologi
61
Satz von sechs Louis XV-Stühlen
Höhe: 98 cm.
Breite: 50 cm.
Tiefe: 47 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Mit neueren, mit blauem Samt bezogenen Auflagekissen.
Prezzo del catalogo € 5.800 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.800 - 6.000
$ 6,264 - 6,480
£ 5,220 - 5,400
元 45,356 - 46,920
₽ 577,042 - 596,940
Die Gestelle nussbraun, mit seidig glänzender Alterspatina. Lehnen und Sitze mit Korbgeflecht, die Beine geschweift, unten in Blattknoten endend, über kurzen Pflöcken. Die Beine in die geschweiften Zargen einziehend, dekoriert mit herabgeführter, im Rapport rhythmisch beschnitzter Rocailledekoration. An den Knien Rokoko-Blütenkartuschen, an der Vorderseite muschelförmige Schnitzerei. Die Lehnenrahmen entsprechend beschnitzt, leicht mouloriert, in der Bekrönung asymmetrische Rocaille-Dekoration mit Muschel und Blütenform.
Provenienz:
Ehemals Galerie Almas, München. (7415922)