Aste Mobili, orologi

Detail images: Verwandlungskommode

Verwandlungskommode
Detailabbildung: Verwandlungskommode

132
Verwandlungskommode

Höhe: 96 cm.
Breite: 86 cm.
Tiefe: 48 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 3.500 - 3.800 Prezzo del catalogo€ 3.500 - 3.800  $ 3,780 - 4,104
£ 3,150 - 3,420
元 27,370 - 29,716
₽ 348,215 - 378,062

Kombinationsmöbel: Damensekretär-Kommode sowie Toilette-Möbel/ Coiffeuse. Gerader Aufbau in Mahagoni und Mahagonifurnier. Die Front dreischübig, über vier kannelierten, nach unten sich verjüngenden Beinen mit rund gedrehten Sabots. Die Schübekanten und untere Leiste in Messingprofilen. Die Schübe flankiert von durchgehenden Kanneluren. Die Deckplatte zweigeteilt, nach den Seiten hin aufklappbar und auf schwenkbaren Wangen aufzulegen. Darunter eingelegte, weiß-grau geäderte Marmorplatte, an der Rückseite hochziehbarer Spiegelrahmen, arretiert durch versenkt eingelassene Federverriegelung mit Zugring. Der obere Schub nach Herausziehen in der Front als Klappe ausgebildet, mit grünem, randpunziertem Leder belegt, mit Einbau von vier kleineren Schüben neben einem herausziehbaren, messinggerahmten Mittelfach. Das obere Schloss mit Messingabdeckung, die unteren Schlösser in Eisen. Schönes Beschlagwerk in Form von runden Rosetten mit beweglichen, runden Zugringen in Kranzform. Schlüsselbeschläge hochoval mit Perlstab und Festonschleife. Die Möbelseiten jeweils durch zwei messinggerahmte Felder gegliedert. (7405716)