Aste Mobili, orologi
145
Seltener Salontisch mit Mikromosaik-Marmorplatte
Höhe: 76 cm.
Durchmesser: 90 cm.
Italien/ Rom, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 50.000 - 55.000
Prezzo del catalogo€ 50.000 - 55.000
$ 54,000 - 59,400
£ 45,000 - 49,500
元 391,000 - 430,100
₽ 4,974,500 - 5,471,950
Gestell in Nussholz, Zarge mit Schublade, vierfach durch Kämpfer gegliedert, darunter kannelierte, sich nach oben verjüngende Säulenfüße mit hochsteigenden Akanthusblättern, die Füße durch passige ovale Bogenstege miteinander verbunden, über Spindel-Fußspitzen. Profilkanten zum Teil vergoldet. Runde, tiefschwarze Schiefer-Marmorplatte mit zweifach eingelegten Bandringen in Malachit, im Zentrum durch braune Einlagen eingefasstes Mikromosaikbild mit Tauben an einem Wassergefäß nach antik-römischer Vorlage. Breite Bordüre, besetzt mit acht Quermedaillons, mit Darstellungen römischer Bauten: Pantheon, Kapitol, Grabmal der Caecilia Metella, Konstantinsbogen, Minerva-Rundtempel, Forum, Petersplatz mit Dom sowie Kolosseum. Dazwischen blaue Kartuschenfelder, ebenfalls in Mikromosaik mit Blumengebinden, in feinster Ausführung. (750671)