Aste Mobili, orologi
159
Seltener Louis XVI-Klöppeltisch aus Berchtesgaden
Höhe: 77 cm.
Breite: 95 cm.
Tiefe: 66 cm.
Berchtesgaden, um 1785.
Prezzo del catalogo € 9.500 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 9.500 - 10.000
$ 10,260 - 10,800
£ 8,550 - 9,000
元 74,290 - 78,200
₽ 945,155 - 994,900
Aufbau in Nussholz, furniert und reich intarsiert mit helleren und dunkleren Zierhölzern. Rechteckplatte eingefasst mit ebonisierter Rundprofilrahmung. Gerade Zargen über vierkantigen, nach unten sich verjüngenden Beinen, beschnitzt im Relief mit Schuppendekor, Beinabschluss in Form von Würfeln. Platte reich intarsiert mit dunklen äußeren und helleren inneren Rechteckfeldern, jeweils mit Rauten bzw. Flechtwerkmarketerie, gegliedert durch ebonisierte Band- und feine hellere Fadeneinlagen. Die vier in der Mitte liegenden Rechteckfelder unmerklich als Klappdeckel gearbeitet, die im aufgeklappten Zustand Nadelkissen tragen, bezogen mit blauer Seide. Der innere Zargenkasten ausgelegt mit Chinoiserie-Tapete in überwiegend Blautönen mit Paradiesvögeln, Blatt- und Fruchtmotiven. (7507216)