Aste Mobili, orologi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
181
Gotischer Stollenschrank in Eiche mit reichem Beschlagdekor
Höhe: 202 cm.
Breite: 133 cm.
Tiefe: 52 cm.
16. Jahrhundert mit Erg.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Einteiliger, rechteckiger Aufbau in massiver Eiche, in der Front vierteilig gegliedert durch zwei obere und zwei untere Klapptüren mit Federverriegelung an kunstvoll geschmiedeten Bändern. Die Türflächen in flachen geraden Rahmungen, diese verbunden und überzogen durch schmiedeeiserne Bänder mit abschließenden Lilienmotiven. Sämtliche Türen mit klappbaren Doppelrahmungen, die sich zu Innenfenstern öffnen lassen, die Fenster in Bleiverglasung mit rautenförmig gitterartig komponierten Bleistegen. Inneneinbau durch je zwei Fachbretter oben und unten. Das Massivholz naturbelassen, nussbraun gebeizt und gewachst. Bänder, Schmiedeeisen und Dekor mit altersentsprechenden Korrosionsspuren und Patina. Einige Teile, besonders die Rückwand erg. unter Verwendung alter Teile. (7501427)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Casa di Hohenzollern, di Prussia, di Wittelsbach ed elettori bavarese | Mobili, orologi | Dipinti XVI - XVIII secolo | Dipinti XIX - XX secolo | Sculture gotiche, artigianato | Libri | Sculture appresse, porcellana, argento, scatole, miniature, vetro | Gioielli | Arte Russa | Arte moderna, Arte africana ed asiatica | Arte populare e Varia