Categorie di merce Aussereuropäische Kunst nell’asta
Mobili, orologi
venerdì, 18 settembre 2009
191
Kleines Kabinettschränkchen
Höhe: 114 cm.
Breite: 53 cm.
Tiefe: 28 cm.
17. Jahrhundert, mit Erg. des 19. Jahrhunderts.
Prezzo del catalogo € 4.800 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.800 - 6.000
$ 5,184 - 6,480
£ 4,320 - 5,400
元 37,536 - 46,920
₽ 477,552 - 596,940
Zweiteiliger Aufbau. Der Unterbau mit vier flachen Brettbeinen und umlaufender Verbindung mit gequetschten Kugelfüßen trägt einen Schubkasten mit darüber gestelltem Türenschränkchen, wiederum bekrönt durch einziehende Kassette mit flachem Deckel. Insgesamt ebonisiert, die durch Flammleisten gerahmten Kassetten mit Schildpattdekor belegt, daüber in Messingblech gedrückte Masken- und Rosettenapplikationen, die jedoch überwiegend aus dem 19. Jahrhundert stammen. Inneneinbau mit Mitteltüre, umgeben von mehreren Schubläden, die Zugringe an applizierten, gedrückten Löwenköpfen. Innenauskleidung sämtlicher Schübe in originalem Ochsengallenpapier. Rest. Erg. (750162)