Ricerca Philipp Jacob Becker nell’asta
Casa di Hohenzollern, di Prussia, di Wittelsbach ed elettori bavarese
venerdì, 18 settembre 2009
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Philipp Jacob Becker?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Philipp Jacob Becker verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
25
Philipp Jakob Becker,
1759 - 1829
Pastellbildnis des Friedrich, Markgrafen von Baden (1756 - 1817), Sohn des Karl Friedrich Markgrafen von Baden und der Karoline Luise von Hessen-Darmstadt, verh. m. Christiane Luise, Tochter des Herzogs Friedrich von Nassau-Usingen Pastell auf Karton.
Ca. 76,5 x 60 cm.
Rechts unten signiert "Ph. Becker im 7. M.(onat) 1788".
Im Originalrahmen, hinter Originalglas.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Der Markgraf, im Alter von 32 Jahren als seitliches Halbportrait mit leichter Wendung des Kopfes zum Betrachter ist in einem blaugrünen Rock mit breiten Umschlägen, großen Knöpfen, einem weißen, seidenen Halstuch und einem gestickten Ordensstern an der linken Brust dargestellt. Das rundliche Gesicht mit klug blickenden, kleinen Augen in leichter Rötung, auf dem Kopf eine weißgrau gepuderte Perücke, der Hintergrund in einem gezeichneten, braunen Oval leicht blaugrün. Rückseitig ein leicht lädiertes Klebeetikett "Privat-eigentum Ihrer Durchlaucht der Erbprinzessin R.(euss) j. L. geb. Prinzessin zu Hohenlohe-Langenburg" und neuerer Restaurierungsvermerk von Frau Stockfleth, Altschwabing.
Literatur:
Kunst in der Residenz Karlsruhe - Karlsruhe zwischen Rokoko und Moderne, Ausstellungskatalog, 1990, S. 4, 16, 17, 94, 95. (7501223)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Philipp Jacob Becker viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Philipp Jacob Becker?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Philipp Jacob Becker?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Casa di Hohenzollern, di Prussia, di Wittelsbach ed elettori bavarese | Mobili, orologi | Dipinti XVI - XVIII secolo | Dipinti XIX - XX secolo | Sculture gotiche, artigianato | Libri | Sculture appresse, porcellana, argento, scatole, miniature, vetro | Gioielli | Arte Russa | Arte moderna, Arte africana ed asiatica | Arte populare e Varia