Ricerca Marinus van Reymerswaele nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
venerdì, 18 settembre 2009
Siete interessati alle opere di Marinus van Reymerswaele?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Marinus van Reymerswaele verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
366
Marinus van Reymerswaele,
1490 - 1567
DIE BERUFUNG DES HEILIGEN MATTHÄUS Öl auf Eichenholz.
106 x 107 cm.
Mit aufgelegtem Parkettierrahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 4.500
$ 4,320 - 4,860
£ 3,600 - 4,050
元 31,280 - 35,190
₽ 397,960 - 447,705
Szene des Neuen Testaments, wonach sich der Steuereinnehmer Matthäus durch Jesus berufen fühlt, sich seinen Jüngern anzuschließen. Die Szene zeigt links im Bild mehrere Personen, die ihren Obolus zu entrichten haben. Im Zentrum ist Jesus dargestellt, der mit Matthäus Blickkontakt aufnimmt. Dieser, höher sitzend, über einem Pult, mit gekreuzten Armen, auf Jesus herabblickend. Rechts seitlich ein Schreiber, im Hintergrund zahlreiche Steuerzettel an der Wand befestigt. Die Kulisse bildet eine antike Marmorarchitektur mit Säulen, Kassetten und Ausblick in Landschaft. Eine leicht abgewandelte Version des Gemäldes (117,2 x 135,2 cm) befindet sich im Museum für schöne Künste, Gent. Eine weitere Variation in der Sammlung Thyssen-Bornemisza. Etwas rest.bed. (75042316)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Marinus van Reymerswaele viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Marinus van Reymerswaele?
Volete vendere un′opera di Marinus van Reymerswaele?