Aste Arte Asiatica, Arte Popolare, Varia
1030
Bemalter Bauernschrank
Höhe: 180 cm.
Breite: 132 cm.
Tiefe: 60 cm.
Prezzo del catalogo € 900 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388
Aufbau in Weichholz. Zweitürig. Die Ecken abgeschrägt. Vorgetrepptes Sockelgesims über gequetschten Kugelfüßen. Das gerade Abschlussgesims in Profilen vortretend, mit umlaufendem, gesägtem Lambrequinschnitt. Türen und Eckabschrägungen mit kassettenbildenden, verkröpften Profilrahmen belegt, darin Malerei mit bekrönten Vasen und Adler mit hochgestellten Flügeln über Blumenbukett. In den Zwischenfeldern stehende Bären in gemalten Kartuschen. Grundbemalung der Türen in Blau, darauf helle Rankenmalerei. Die Seiten in Art von Furnier bemalt. Im Gesims zwei Kartuschen mit ehemaligem Besitzernamen “Maria Hollandin” und Datierung “1771”. Die Türen innen farbig bemalt mit Christus- und Marienmonogramm. Altes Eisenschloss, Schlüssel erhalten. Rest. Erg. (7406618)